Vita

Persönliches

SPIELALTER   17–30

GRÖßE   182 cm

HAARFARBE   braun

AUGENFARBE   blau

NATIONALITÄT   deutsch

WOHNORT   Berlin

WOHNMÖGLICHKEITEN   Hamburg, Leipzig, München, Köln, Rostock

MUTTERSPRACHE   Deutsch,

FREMDSPRACHE   Englisch, Russisch

DIALEKTE/ AKZENTE   sächsisch

STIMMLAGE   Bariton

FÜHRERSCHEIN   PKW

Konfektion 50/52

Schuhgröße 44/45

Ausbildung

2013-2017 Schauspielschule Mainz

Agentur

Mai & Juli

Anschrift:
mai & juli gbr

postfach 1212

14963 ludwigsfelde
Deutschland

Kontaktdaten:
Tel.:
+49 176 590 943 78

Mail: info@maiundjuli.de

 

Theater

2021

 

Das Regiekollegium (Max Reinhardt)

Regie: Hans Machowiak

Rolle: Schnulzer

Kulturkirche Netzeband

 

Frühlings Erwachen (Frank Wedekind)

Regie: Frank Matthus

Rolle: Moritz Stiefel

Theatersommer Netzeband

 

2020

 

Aschenbrödel (Axel Poike)

Regie: Axel Poike

Rolle: Der Prinz

Theatersommer Netzeband

 

2019

 

Das Dschungelbuch (Christian Berg & Konstantin Wecker)

Regie: Melanie Herzig

Rolle(n): Baghira, Geier 2, Bandalog-Affe

Komödie am Kurfürstendamm (Berlin) in Zusammenarbeit mit C2 Concerts

 

Pettersson und Findus (Sven Nordqvist)

Regie: Christiane Wolff

Rolle: Gustavson; Caruso

Theatersommer Ludwigsburg

 

Momo (nach Michael Ende)

Regie: Christiane Wolff

Rolle: Gigi; grauer Herr

Theatersommer Ludwigsburg

 

Meister Ton und die Melodiemaschine (André Hatting, Matthias Käther)

Regie: Nadja Schock

Rolle: Meister Ton

Theater aus dem Koffer (Berlin)

 

Und alles auf Krankenschein (Ray Cooney)

Regie: Urs-Alexander Schleiff

Rolle: Dr. Mike Connolly

Eduard-von-Winterstein Theater

 

2018

 

DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL (Božena Nemcova, Christian Berg, Mirko Bott)

Regie: Melanie Herzig

Rolle: Pferd "Nikolaus", König

Komödie am Kurfürstendamm 

Produktionsfirma: C2 Concerts GmbH

 

Heißer Sommer  (Axel Poike)
Regie: Axel Poike
Rolle: Thomas

Naturbühne Greifensteine

 

Käthchen von Heilbronn  (Heinrich von Kleist)
Regie: Tamara Korber
Rolle: Hans Bärenklau, Georg von Waldstätten, Brigitte, Jakob Pech, Kunigundes Tante, Erzbischoff

Eduard-von-Winterstein Theater

 

2017

 

Der Lebkuchenmann  (David Wood)
Regie: Andreas Ingenhaag
Rolle: Flitsch Gamasche, die Mafiamaus

Eduard-von-Winterstein Theater

 

Mit mir nicht (Janny Fuchs)
Regie: Birgitt Eckenweber
Rolle: Benjamin

Klassenzimmerstück

 

Sonnenallee  (Leander Haußmann)
Regie: Dietrich Kunze
Rolle: Jürgen Brodale, Olaf aus Dresden

Eduard-von-Winterstein Theater

 

Glaube, Liebe, Hoffnung (Ödön von Horváth)
Regie: Oliver Vorwerk
Rolle: Präparator, Shupo

Schauspielschule Mainz

 

Hap Slap-Ist doch nur Spaß (Nenad Zanic)

Regie: Nenad Zanic

Rolle: Xanthos/Zyan/Karmin

 Eduard-von-Winterstein Theater

 

2016

 

Der Sturm  (Friedrich Schiller)
Regie: Till Kretzschmar
Rolle: Ferdinand

Schauspielschule Mainz

 

2015

 

Hello Dolly (Michael Stewart)
Regie: Urs-Alexander Schleiff
Rolle: Ambrose Kemper

Eduard-von-Winterstein Theater

 

2014

 

Winnetou I (Karl May)
Regie: Urs-Alexander Schleiff
Rolle: Rollins

Naturbühne Greifensteine

 

Crystal-Ein Stück Koma (Nenad Zanic)

Regie: Nenad Zanic

Rolle: Timmy

Eduard-von-Winterstein Theater

 

2013

 

Jedermann (Hugo von Hofmannsthal)
Regie: Ingolf Huhn
Rolle: Hausvogt

Eduard-von-Winterstein Theater

 

Linie 1  (Volker Ludwig)
Regie: Tamara Korber
Rolle: Uli, Passant, Tourist,...

Eduard-von-Winterstein Theater

 

2012

 

Eins auf die Fresse  (Rainer Hachfeld, Nenad Zanic)
Regie: Nenad Zanic
Rolle: Lucky

Eduard-von-Winterstein Theater

 

Tom Sawyer (Mark Twain)
Regie: Andreas Ingenhaag
Rolle: Joe Harper

Naturbühne Greifensteine

 

Die Räuber  (Friedrich Schiller)
Regie: Tamara Korber
Rolle: Razmann

Eduard-von-Winterstein Theater

 

Kleiner Mann, was nun? (Hans Fallada)
Regie: Tamara Korber
Rolle: Kassierer

Eduard-von-Winterstein Theater

 

2011

 

Der Besuch der alten Dame  (Günter Grass )
Regie: Dietrich Kunze
Rolle: Der Sohn

Eduard-von-Winterstein Theater

 

Die Rebellen

Regie: Asia Schreiter

Rolle: junger Rebell

Eduard-von-Winterstein Theater

Film & TV

2020

Aurel Mertz - "Aluhut-Freund"

Regie: Clemens Beier

Produktion: Steinberg Silverstein GmbH

für "funk"

 

Browser Ballett - "Impfgegner im Mittelalter"

Regie: Raphael Selter

Produktion: Steinberg Silverstein GmbH

für "funk"

 

Tür an Tür mit Thüringen

Regie: Clemens Beier

Produktion: Nivre Film & Studio

 

2016

Bedtime Story-Live in Concert

Regie: Tristan Blaskowitz

http://bedtimestory-live.de/

 

2016

Werbung für das Neustadteis in Mainz auf Facebook

Picknick
Schwimmen im Rhein

Grillen

 

2016 Musikvideo "Vorgänger"- Lass dich fallen

Regie: Lorenzo Bruno Di Stefano

 

2016 ZDF Kurzfilm "Flieg mit mir"

Regie: Annika Meyer

 

2014 Albtraum auf Polaroid

Regie: Claudia Scheffel

Youtube Link

 

 

Werbung

2021

VISA (Fotoshooting)

Meyer Logistik (Fotoshooting)

DB Stiftung

75 Jahre Niedersachsen

 

 

2020

VISA

Regie: Thomas Brettschneider

Produktion: Villicon & Salley

 

Techniker Krankenkasse

Regie: Johann Kramer

Produktion: Trigger Happy Productions

Synchron & Sprechertätigkeiten

2021

Titel: My Hero Academia 4

Rolle: div.

Regie: Jörn Friese

Aufnahmeleitung: Nicole Hise

 

Titel: Locandy (App)

Rolle: Tatok

Regie: Sabine Schreiber

Aufnahmeleitung: Ulrich Jahn

 

2020:

Studio: 19Synchron GmbH

 

"Clown Motel: Spirits Arise"

 

2019:

Studio: 19Synchron GmbH

 

"Bloodfest"; "Secret Weapons"; "Narco Soldiers"; "Lowlife" ; "Five fingers for Marseille"; "Sanctuary: Population One"; "Allein an der Front"; "Diablo - the Ultimate Race"